Wie versprochen komme ich nun zu den Details.
Ich war die letzten beiden Tage hin und her gerissen ob ich die Route wie ursprünglich geplant durchführen möchte. Ich bin am Samstag den Splügen mit dem Z mal abgefahren und habe mir einfach nur gedacht das die Schweizerseite absolut Spass bringt aber ein Teil der Italienerseite sehr brekär ist von der breite der Strasse. Ich bin nun aber zum Schluss gekommen das wir das eigentlich gebacken bekommen sollten. Ich erwarte einfach das jeder aufeinander Rücksicht nimmt, es kann auch sein das wir zeitweise das Tempo nicht ganz so hoch halten können wie sich das einige hier gewohnt sind ;-)
Treffpunkt ist um 09.00 Uhr in Sargans SG. Wir treffen uns auf dem Parkplatz des Pizolparks (Migros) Ich muss einfach noch abklären ob der Parkplatz am Sonntag offen ist. Anschliessend werden wir eine kurze fahrt zum Hotel Mühle in Wangs machen. Da gibt es dann ordentlich Frühstück um 09.30 Uhr bis 10.30 Uhr werden wir verpflegen. Es gibt ein einfaches Buffet mit Brötchen, Fleisch, Käse, Müsli etc. Kosten: 15.- Fr. pro Person
Anschliessend geht es auf die erste Etappe: 150 km / 3 h 10 min.
Abfahrt 1. Gruppe: 10.40 Uhr
Abfahrt 2. Gruppe: 10.50 Uhr
Abfahrt 3. Gruppe: 11.00 Uhr
Strecke:
Wangs - Bad Ragaz - Landquart - Chur - Bonaduz - Sufen - Splügen - Splügenpass - Chiavenna - Malojapass - Maloja
In Maloja werde ich noch ein Restaurant ausfindig machen, falls das nicht klappen sollte werde ich irgendwo zwischen Maloja und St. Moritz eine Rastmöglichkeit suchen. Am schwersten ist etwas zu finden auf dem beinahe 30 Fahrzeuge platz haben.
Abfahrt 1. Gruppe: 15.30 Uhr
Abfahrt 2. Gruppe: 15.40 Uhr
Abfahrt 3. Gruppe: 15.50 Uhr
Strecke 130 km / 2 h 20 min:
Maloja - St. Moritz - Samedan - Zernez - Flüelenpass - Davos - Landquart - Bad Ragaz
Ab 18.00 Uhr Nachtessen in der Pizzeria ... (Name ist mir entfallen) Anschliessend individuelle heimreise.
Bei Fragen Mail an mich:
mchooch@350z-club.ch oder per SMS an 078 626 58 04